Луч, падающий на призму с преломляющим углом 0,1 рад, поворачивается призмой на угол 0,03 рад. Найти показатель преломления вещества призмы, если луч падает перпендикулярно грани. В расчетах синусы углов заменить их аргументами.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:50
    0
    дано α = 0,1 β = 0,03 n-?

    для малых углов справедлива формула

    β = α * (n - 1)

    n = β/α + 1 = 0,03/0,1 + 1 = 1,3