Генератор маломощной электростанции вырабатывает ток напряжением 300 В. Для передачи на расстояние 10 км ток трансформируют до напряжения 6 кВ. Во сколько раз уменьшились потери энергии на нагревание проводов

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:44
    0
    Так как потери мощности не должно быть, значит P1=P2, Зная, что мощность есть произведение силы тока на напряжение, имеем P1=I1*U1, P2=I2*U2, приравняем, I1*U1=I2*U2, отсюда видно, что силы тока и напряжения обратно пропорциональны. Атак как напряжение увеличилось в 20 раза, то сила тока уменьшится в 20 раза. Согласно закону Джоуля-Ленца, количество теплоты, выделяющееся в проводнике с током прямо пропорционально квадрату силы тока, значит тепловые потери уменьшатся в 400 раз

    если ответ лучший отметь