Два заряда имеющие их величина q1 и - 4q находятсч на расстоян. R друг от друга. Их привели взаимодейст и развели на прежнее расстоян., как при этом измененится взаимодейств?

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 14:09
    0
    При взаимодействии двух заряженных частиц происходит перераспределение заряда, причем после взаимодействия заряд на телах будет равный.

    До взаимодействия сила Кулона между зарядами по формуле

    F=k * (|q1*q2|) / r^2

    равна F = (k/r^2) * 4q^2

    После взаимодействия величина каждого заряда будет равна:

    (q-4q) / 2=-1,5q

    Тогда F = (k/r^2) * 2,25q^2.

    Из полученных значений можно сделать вывод, что сила взаимодействия (сила Кулона) уменьшится.
  2. 25 августа, 15:28
    0
    Q будет постепенно уменьшаться