Близорукий человек различает мелкие предметы на расстоянии 15 см. Определить, на каком расстоянии он сможет хорошо видеть в очках с оптической силлой 3 дптр?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:23
    0
    На самом деле это серьезная задача не в смысле решения а в смысле понимания ...

    В упрощенном виде решается так

    1/а - 1/b = - D - D - потому что близорукие носят очки с отрицательной оптической силой

    -1/b - (потому что лиза рассеивающая дает мнимое изображение

    1/а=1/b - D=1/0,15 - 3=3,666666

    a = 1/3,66666666=0,27 м

    jВ таких очках человек может держать книгу на расстоянии a=27 см