При образовании ядра гелия - 4 из двух ядер дейтерия освобождается энергия 23.8 МэВ. На сколько масса образовавшегося ядра меньше масы двух ядер дейтария?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:03
    0
    Дано Е=23.8 МэВ. Δm - ?

    Из формулы Эйнштейна Е = Δm*c^2 = 931,5 M'эВ/аем * Δm

    Δm=23,8/931,5=0,0255 аем