Вычислить максимальную высоту Вавилонской башни, если предположить, что стройматериал мог выдержать давление не более 3 МПа, а его плотность была 1400 кг/м3. Указание к решению: Пусть стена имеет форму параллелепипеда. Взять формулу давления, силу считать как силу тяжести, массу выразить через плотность и объем, объем выразить через площадь основания и высоту. Вывести путём подстановок формулу для расчета высоты.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 18:49
    0
    P=F/S=mg/S=h*S*ro*g/S=ro*g*h

    h=p / (ro*g) = 3*10^6 / (1400*10) м = 214,2857 м