Молекула кислорода ударившись о стенку сосуда передала ей импульс p=5. 06 * 10^-23 Найти температуру газа в сосуде, если скорость данной малекулы была направлена под углом 30° к стенке и равнялась по величине удвоенной среднеквадратичной скорости.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 00:42
    0
    Итак

    1. Определим массу одной молекулы кислорода, либо из таблицы, либо из формулы m = M/Na, где M - молярная масса кислорода, Na - число авагадро (всё это табличные данные)

    2. Закон сохранения импулься в проекции на нормаль к стенке

    mV*sin30 = mV/2 = p - mV/2 т. к. удар будем считать абсолютно упругим, а стенку достаточно массивной (её скорость после столкновения стремится к нулю).

    отсюда: mV = p = >V = p/m = 2υ, где υ - среднеквадратичная скорость.

    => υ = p/2m

    3. Кинетическая энергия одной молекулы связана с температурой следующим соотношением E = ikT/2, где i - количество степеней свободы (у двухатомного газа i = 5). k - постоянная Больцмана, T - искомая температура.

    E = mυ²/2 = > E = p²/8m = 5kT/2 = > T = p²/20mk

    Как-то так.