Кусок льда массой 8 кг имеет температуру 0 градусов цельсия. его начинают плавить сжигая киросин. какая температура установится в сасуде и что там будет когда сгорит 100 г керосина

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:36
    0
    Q1=mλ = 8*3.4*10^5 = 27,2*10^5 Дж Энергия которая должна уйти на плавление льда

    Q2=mq=0.1*4.6*10^7 = 46*10^5 ДжQ2>Q1, Всего энергии от 100 грамм керосина

    46*10^5 Дж >27,2*10^5 Дж

    Q1 = 4600 кДж

    Q2 = 2720 кДж

    Q3=Q2-Q1 Q3=cm (t2-t1)

    Q3=1900 кДж отсюда следует Q3=4200*8 (t2-0) находим t2=Q3/4200*8=56.5 градусов температура воды после сгорания 100 гр керосина