Кусок льда массой 8 кг имеет температуру 0 градусов, его начинают плавить, сжигая керосин. Что будет в сосуде, когда сгорит 100 г. керосина?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:28
    0
    Предположим, что лёд расплавился и на это уйдёт Q1 теплоты. А при сжигании керосина выделится Q2 теплоты.

    Q1=m*λ=8*34*10000=2 720 кДж

    Q2=m*q=0,1*46*1 000 000=4 600 кДж.

    Так как Q2>Q1, то в сосуде будет только вода.