Космический корабль движется вокруг Земли по круговой орбите радиусом 30000 км. Масса Земли 6*10 (24 степени) кг. Определите его скорость

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:49
    0
    R=30000000 м

    Mз = 6*10^24 кг

    G=6.67*10^-11

    Ускорение свободного падения здесь является и центростремительной. Оно равно a = v^2/R = > v = корень из (a*R). a = G * M/R^2 = > v = корень из (G * M/R^2 * R) = корень из (G * M/R). G - гравитационная постоянная, М - масса Земли, радиус дан, только подставь числа