Космический корабль движется вокруг земли по круговой орбите радиусом 30000 км. масса земли 6*10^24 кг. определите его скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:11
    0
    Запишем закон всемирного тяготения

    F=G*m*M/r^2

    заменим F на второй закон нютона

    m*a=G*m*M/r^2

    u^2/r=G*M/r^

    u=корень G*M/r=подсчитай сам

    r-радиус орбиты

    M-масса земли

    G-постоянная гравитацыонная сила