Череп человека сможет быть пробит движущимся предметом, если давление, создаваемое предметом, превысит p = 5*10 в 7 степени Па. С высоты 10 м падает льдина и попадает в голову человека. Определите максимальную массу льда, при которой удастся избежать серьёзной травмы. При решении считать, что продолжительность дара 1 мс, а площадь соприкосновения льда с головой S = 3 см³, сопротивление воздуха не учитывать. Удар считать абсолютно неупругим.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:12
    0
    Дано P = 5*10^7 Па t = 1 мс S=3 см2 m-?

    1 найдем скорость перед ударом V = корень из 2*g*h = корень 2*10*10=14 м/с

    2 по закону Ньютона F*t = m*V

    F = P*S P*S*t = m*V m=P*S*t/V=5*10^7*3*10^-4*10-3/V=10,7 * 10^-3 кг