Железнодорожный состав, идущий со скоростью 36 км/час, резко затормозил. Определите, на сколько поднялась температура спирта, перевозимого в цистерне?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:45
    0
    Кинетическая энергия состава: Ek = (m*V^2) / 2 Теплота нагрева: Et=m*C*T, где T - разность температур до и послеТут есть нюанс - ведь по идее массу имеет и цистерна, для которой не дана теплоёмкость? Но если этим пренебречь и считать, что грелось всё, получается просто, что одна энергия перешла в другую. Массы сократятся, приравняем: (V^2) / 2 = C*TВыразим разность температур:T = (V^2) / (2*C) 1. Не забываем перевести скорость в метры в секунду!2. В теплоёмкости у вас видимо десять в третьей степени? T = (36*1000/3600) * (36*1000/3600) / (2*2500) = 0,02 К