Автомобиль массой 3 тонны, идущий со скоростью 108 км/ч, резко затормозил. Какое количество теплоты при этом выделилось?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:54
    0
    Дано:

    m = 3 т = 3 000 кг

    V = 108 км/ч = 30 м/с

    Q - ?

    Найдем начальную кинетическую энергию автомобиля:

    Ек = m*V² / 2 = 3 000*30² / 2 = 1 350 000 Дж = 1,35 МДж

    Конечная кинетическая энергия равна нулю (автомобиль остановился)

    По закону сохранения энергии:

    Q = Eк = 1,35 МДж