Два тела с массой m1=10 и m2=152 связаны нитью через блок. Найти ускорения с которыми будут двигаться эти тела. Угол альфа = 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:23
    0
    Я распределил силы. Найдем их. Силы N и mgcos30 равны друг другу и направлены под углом 180 градусов друг к другу, так что их векторная сумма равна 0. Едем дальше. Определим силу тяжести (mg), действующую на первое тело: F1=m1g=2*10=20 Н. Теперь силу тяжести (вернее ее составляющую), действующую на второе тело: (прибавим массу блока) F2=mgsin30=10*3*1/2=15 Н. Теперь силу трения, действующую на второе тело: F3=umgsin30=0.1*2*10*1/2=1 Н. Т. к. силы F3 и F2 направлены по одной оси, их векторная сумма: F23=F2+F3=10-1=9 Н. Остались силы натяжения нити F4 и F5. Теперь составим уравнение для оставшихся сил: F1-F2=F5-F4. 20-15=5 Н. Эта же сила будет равна итоговой силе натяжения нити. Теперь нам осталось найти ускорение. По 2 закону Ньютона: F=ma a=F/m=5 / (m1+m2+m3) = 10 / (2+2+1) = 10/1=1 м/c^2. Ответ: ускорение a = 1 м/c^2, сила натяжения нити = 5 Н.