Определите напряженность электрического поля заряженного проводящего шарика радиусом 4 см в точках на расстояниях 2 и 10 см от его центра. Заряд шарика равен 10^-7 Кл.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:44
    0
    Найдем сначала напряженность в точке, которая находится на растоянии 2 см от центра шарика. Его напряженность равно нулю. Это потому, что в внутри самого шарика нет напряженности (а точка эта находится именно внути, потому что радиус шарика 4 см, а расстояние от точки да центра 2 см), она есть только на самой поверхности шарика и за его пределами.

    Теперь с точкой, которая нахдится на расстоянии 10 см от центра.

    E = (1/k) * (q / (R+r) ^2) ; R-радиус окружности; r-расстояние от окружности до точки; E-напряженность; k-9*10^9 (она постоянна).

    E = (10^-7) / (9*10^9*10^-2) = 0,11*10^-14 н/Кл