Помогите решить!

По закону Ома для полной цепи сила тока, измеряемая в амперах, равна I = (ε) / (R+r), где ε - ЭДС источника (в Вольтах), r=1 (Ом) - его внутреннее сопротивление, R - сопротивление цепи (в Омах). При каком наименьшем сопротивлении цепи сила тока будет составлять не более 25% от силы тока короткого замыкания I (кт) = ε/r? (Ответ выразите в Омах).

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:32
    0
    I=1/4 I (кз) = E/4r

    Теперь приравниваем:

    I=1/4 I (кз)

    E/R+r = E/4r

    Перемножаем крест-накрест:

    E * 4r = E (R+r)

    4Er = ER+Er

    Делим обе части на ЭДС:

    4r = R+r

    R = 4r - r = 3r = 3 * 1 = 3 Ом