Тело массой 5 кг, падая без начальной скорости с высоты 40 м, приобрело вблизи поверхности земли скорость 20 м/с. Найдите среднюю силу сопротивления воздуха. g = 10 м/с2.

a. 21,875 Н

b. 25 Н

c. 32 Н

d. 18 Н

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:10
    0
    Из уравнения равноускоренного движения

    S = V²/2a находим ускорение a = V²/2S = 20²/2*40 = 5 м/с².

    Движущая сила равна F = ma = 5*5 = 25 H, она равна разности между силой тяжести и силой сопротивления воздуха, отсюда последняя равна 5*10-25 = 50-25 = 25 Н.