Два конькобежца с массами m1 = 40 кг и m2 =

Два конькобежца с массами m1 = 40 кг и m2 = 60 кг встали на лед друг против друга, держась за легкий шнур и слегка натянув его. Затем один из них начинает укорачивать шнур. Какую работу A он совершит к тому моменту, когда будет двигаться относительно шнура v = 5 м/с? Трением о лед пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:49
    0
    M1v1=m2v2

    v1+v2=v

    v1 (1+m1/m2) = v

    v1=v / (1+m1/m2) = v*m2 / (m1+m2)

    v2=v*m1 / (m1+m2)

    A=m1v1^2/2+m2v2^2/2=m1 (v*m2 / (m1+m2)) ^2/2+m2 (v*m1 / (m1+m2)) ^2/2=

    A=m1m2*v^2 / (2 (m2+m1)) = 40*60*5^2 / (2 * (40+60)) = 300 Дж - это ответ