Два конькобежца массами m1 = 80 кг и m2 = 50 кг, держась за натянутый шнур длиной L=10 м, неподвижно стоят на льду один против другого. Один из них начинает укорачивать шнур. Какой путь проскользит каждый конькобежец до встречи? Трением пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:35
    0
    По третьему закону Ньютона конькобежцы действуют друг на друга с одинаковыми силами.

    Путь первого S1=a*t^2/2=F*t^2/2*m1, второго - S2=F*t^2/2*m2

    S1/S2=m2/m1=50/80=0,625

    S1=0,625*S2

    S1+S2=L

    0,625*S2+S2=L L=1,625*S2 S2=L/1,625=10/1,625=6,15 м

    S1=10-6,15=3,85 м