Определить, расплавится ли железный метеорит, падающий на поверхность Луны со скоростью υ = 2,0 км/с, если его температура до столкновения с Луной t = - 100 оС. На нагревание и плавление метеорита идет 50% его механической энергии

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:32
    0
    Q/m=v^2/2*1/2=2000^2/4 = 1 000 000 Дж/кг пойдет на нагрев

    для нагрева с - 100 до 1539 потребуется

    Q1/m = C * (T2-T1) = 444 * (1539+100) = 727 716 Дж/кг

    Q/m>Q1/m - нагреть до температуры плавления хватит

    для плавления

    Q2/m=277 000 Дж/кг

    727 716 Дж/кг + 277 000 Дж/кг = 1 004 716 < 1 000 000 Дж/кг

    нагреется до плавления, но раславится не весь

    останется 0,017 от всего веса