Решить задачу.

Определить, расплавится ли полностью железный метеорит, падающий на поверх-ность Луны со скоростью v = 2,0 км/с, если его температура до столкновения с Луной t = 30 оС. На увеличение внутренней энергии метеорита идет k = 40 % его кинетиче-ской энергии.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:09
    0
    Q = c m (t (пл) - 30) + λ m

    c = 444 Дж / кг C

    λ = 277 кДж / кг С

    t (пл) = 1538 С

    Q = m v^2 / 2

    m v^2 / 2 = c m (t (пл) - 30) + λ m

    по условию внутренняя энергия метеорита увеличивается с КПД 0,4:

    k m v^2 / 2 = c m (t (пл) - 30) + λ m

    k v^2 = 3016c + 2 λ

    чтобы метеорит полностью расплавился, значение k v^2 должно превышать, либо равняться значению 3016c + 2 λ

    4*10^ (-1) * 4*10^ (6) = 1339104 + 554000,

    16*10^5 < 1893104

    таким образом, метеорит не расплавится полностью