В открытом цилиндре находится 90 г газа. температуру газа увеличили в 1,5 раза. сколько грамм выйдет из цилиндра?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:59
    0
    Из уравнения Менделеева - Клапейрона Р*V = m*R*T1/M

    P*V = m2*R*T2/M

    m2=m1*T1*/T2=m1/1,5=90/1,5 = 60 г останется

    m1-m2=90-60 = 30 г - выйдет из сосуда