В открытом сосуде газ нагрели так, что его температура увеличилась в 3 раза. Сколько газа было в сосуде, если в конце нагревания в сосуде осталось 0,24 кг газа?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:25
    0
    дано m1-m2=0,24 кг T2=3*T1 m1-?

    ясно что так как сосуд открыты то давление не меняется P=сonst

    P*V=m1*R*T1/M

    P*V=m2*R*T2/M

    m1*T1=m2*T2 m2=m1/3

    m1-m2=2*m1/3=0,24 m1=0,24*3/2=0,36 кг - начальная масса