С какой скоростью нужно бросить вертикально вниз с высоты 1,25 м шарик, чтобы после удара он поднялся на высоту, в 3 раза большую, если в процессе удара теряется 40% механической энергии шар?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 06:59
    +1
    Дано h=1,25 м 40% потери механической энергии

    V-?

    по условию задачи

    Е1 * 0,6 = E2

    E1 = m*g*h + m*V^2/2

    E2=m*g*H H=3*h

    m*g*h + m*V^2/2 = 3*m*g*h/0,6

    V^2/2 = 4*g*h

    V = корень из 8*g*h=корень из 8*1,25*10=10 м/с
  2. 15 апреля, 09:29
    0
    (mgh+mv^2/2) * 0,6=3mgh

    (mv^2/2) * 0,6=3mgh-0,6mgh

    v=корень (2/0,6 * (3-0,6) gh) = корень (2/0,6 * (3-0,6) * 10*1,25) = 10 м/с