Деревянный брусок плотностью 500 кг/м3 плавает на поверхности жидкости. Определите плотность жидкости, если известно, что объём бруска над её поверхностью составляет примерно 36% от общего его объёма.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:16
    0
    Дано p1=500 кг/м3 - плотность дерева

    Vж = V*0,64 - объем погруженной части

    Vo = V*0,36 - объем внешней части

    p2 - ?

    если тело плавает

    m*g = p2*g*Vж

    p1*g*V=p2*g*V*0,64

    p2 = p1/0,64=500/0,64=781,25 кг/м3 - плотность жидкость