В классе параллельно соединены лампы дневного освещения сопротивление 616 Ом каждая. Определите количество ламп, если напряжение в сети 220 Вольт, а общая сила тока 5 ампер

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:20
    0
    Общее сопротивление параллельно соелиненных ламп будет Rобщ=U/I = 220/5=44 Ом. При параллельном соединении n-лампочек 1/Rобщ=1/R+1/R+1/R + ... n-раз. Т. е. 1/Rобщ=n * (1/R). Отсюда n = 1/Rобщ: 1/R = 1/Rобщ * R/1. n = R/Rобщ = 616/44 = 14 штук.