За 2 часа 40 минут моторная лодка проходит по течению расстояние 48 км. За какое время она пройдёт обратный путь, если скорость течения 3 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:42
    0
    x - собственная скорость

    Тогда по течению - х+3, против течения - х-3 (160/60 - записывается дробью)

    160/60 (х+3) = 48

    160/60 х+8=48

    160/60x=40

    х=15

    Собственная скорость - 15 км/ч

    Против течения - 12 км/ч (15-3=12)

    t=S/V

    t=48/12=4 ч. (записывается дробью)

    Против течения лодка пройдет 48 км за 4 часа.

    Ответ: 4 часа.