Помогите!

четыре шара с массами m, 2m, 3m и 4m насажены на тонкий однородный стержень постояного сечения массой 2m так, что центры соседних шаров находятся на расстоянии l друг от друга. На каком расстоянии от центра меньшего шара находится центр тяжести системы

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:50
    0
    Задача в одно действие

    X = (2*m*L+3*m*2L+4*m*3*L+2*m*1,5L) / (m+2*m+3*m+4*m+2*m) = m*L*23/12m=23*L/12