В ванне находится вода массой 100 кг при температуре 80 градусов. В ванну положили лед при температуре 0 градусов. В результате в течение некоторго времени температура воды опустилась до 47 градусов. Найти массу льда.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:53
    0
    Дано m1=100 кг t1=80 C t2=0 C t=47 m2 - ?

    1) выразим тепло отданное горячей водой Q1=c*m1 * (t1-t)

    2) выразим тепло на плавление льда и нагревание полученной воды

    Q2 = л*m2 + c*m2 * (t-t2)

    Q1=Q2

    m2 = c*m1 * (t1-t) / (л + с * (t-t2)) = 4200*100*23 / (340000 + 4200*47) = 17,975 кг

    решение верное вычисления проверьте сами