Камень брошен с вышки с начальной скоростью, направленной горизонтально. Когда камень опустился по вертикали на h = 20 м, его скорость оказалась направленной под углом а = 45° к горизонту. Определить начальную скорость камня. Ответ: 28

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:51
    0
    Если угол оказался 45 градусов значит в этот момент горизонтальная и вертикальные скорости равны. Надем время

    t = корень 2*h/g = корень из 2*20/10 = 2 с

    Надем вертикальную скорость Vy = g*t=10*2=20 м/с

    Очевидно, что горизонтальная скорость Vx=Vox=20 м/с - ответ