Ион атома лития Li + прошел разность потенциалов U1 = 400 В, ион атома Na + - разность потенциалов 300 В. Найти отношение скоростей этих ионов.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:03
    0
    Работа поля по разгону ионов е*U = m*V^2/2

    V = корень из 2*е*U/m m = M/Na M - молярная масса иона

    V1/V2 = корень из U1*M2/U2*M1 = корень из 400*23/300*7=2,09

    Ионы лития будут двигаться примерно в два раза быстрее