Два иона прошли одинаковую ускоряющую разность потенциалов. Найти отношение их скоростей, если отношение их масс равно 1 : 4, а заряды одинаковы?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 10:53
    0
    Определим скорость из выражения для кин. энергии: mV^2/2=eU. e-заряд электрона, m-масса ... Тогда для 1 част. m1V1^2/2=eU, для 2 част. m2V2^2/2=eU. Поделим выражения и подставим отношение масс, после сокращений V1/V2=2.