Две параллельные заряженные плоскости, поверхностные плотности зарядов которых

σ 1 = 2 мкКл/м 2 и σ2 = - 0,8 мкКл/м2, находятся на расстоянии 0,6 см друг от друга. Определить разность потенциалов между пластинами.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:53
    0
    Найдем напряженность результирующего поля E = E1+E2 = 2*П*k (σ 1 + σ2) =

    6,28*9*10^9 (2+0,8) * 10^-6=158000 Кл / м кв

    U = E*d=158000*0,006=949,5 В

    проверьте вычисления