На поверхности земли барометр показывает атмосферное давление, равное 750 мм рт. ст. определите, что будет показывать барометр, если его опустить в шахту, глубина которой 300 м

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:52
    0
    Ориентировочно на небольших высотах каждые 12 м подъёма уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт. ст.

    При опускании в шахту будет прирост давления:

    300/12 = 25 мм рт. ст.

    Р = 750 + 25 = 775 мм рт. ст.

    Более точно надо определять по формуле P = Poe^ (-Mgh/RT).

    При 0 градусов С результат 778,7528 мм рт. ст.