при входе в метро барометр показывает 101,3 кПа определите на какой глубине находится платформа станции метро если барометр на этой платформе показывает давление равное 101674 па

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:42
    0
    Дано:

    р₁ = 101,3 кПа = 101300 Па

    р₂ = 101674 Па

    h₁ = 11 м

    Найти: h₂ - ?

    Решение:

    р₁ = h = p/плотность*g = 101300/13600*9,8 = 760 мм

    h = р₁ = 760 мм рт. ст.

    р₂ = h = p/плотность*g = 101674/13600*9,8 = (приблизительно) 763 мм

    h = р₂ = 763 мм рт. ст.

    р = р₂ - р₁

    р = 763 - 760 = 3 мм рт. ст.

    h₂ = р*h₁ = 3*11 = 33 (м)

    Ответ: h₂ = 33 м.