Тело массой 1 кг лежит на наклонной плоскости, угол наклона которой к горизонту L = 30. Чему равна сила трения? Принять g = 10 м/c2.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:04
    0
    Очевидно, что так как тело покоится то на тело действует сила трения покоя. Написав уравнение динамики и после нахождения проекций сил на ось ОX

    получаем

    F тр = m*g*sina=1*10*0,5=5 Н