Тело массой 3 кг лежит на наклонной плоскости, угол наклона которой к горизонту 53 градуса. Какова величина силы, прижимающей тело к наклонной плоскости

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:02
    0
    Второй закон Ньютона:

    N+mg+Fтр=ma=0 (все в векторном виде кроме массы) a=0, т. к. тело покоится (лежит)

    Искомая сила - сила нормального давления (сила нормальной реакции опоры) - N

    Проецируем на ось выбранную по направлению N.

    Oy:N-mgcosA=0

    N=mgcosA

    N=3 кг*10 м/с^2*cos53=18 Н