Снаряд массой 20 кг летящий со скоростью 500 м/с разрывается на два куска. Первый из них массой 8 кг движется в первоначальном направлении со скоростью 800 м/с. Найти скорость движения второго осколка.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:46
    0
    Закон сохранения импулься

    (m1+m2) v=m1u1+m2u2

    u2 = ((m1+m2) v-m1u1) / m2 = (20*500-8*800) / 12 = 300 м/с (в попутном направлении)