Фотон с

длиной волны 0,2 мкм вырывает с поверхности натрия фотоэлектрон, кинетическая

энергия которого 2 эВ. Определить работу и красную границу фотоэффекта.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:51
    0
    Поглотив фотон, электрон совершает работу выхода, покидая металл, и приобетает кинетическую энергию

    математически это так

    hγ = Aвых + W

    Aвых = hγ - W = hс/λ - W

    h = 6,63 * 10 ^ - 34 Дж с - постоянная Планка

    c - скорость света

    2 эВ = 3.2 * 10 ^ - 19 Дж

    A вых = 6,63 * 10 ^ - 34 * 3 * 10^8 / 0,2 * 10^ - 6 - 3.2 * 10 ^ - 19 = 6,7 * 10 ^ - 19 Дж

    Красная граница

    λ кр = hc / Aвых

    λ кр = 6.63 * 10 ^ - 34 * 3 * 10 ^ 8 / 6,7 * 10 ^ - 19 = 2,97 * 10 ^ - 7 м = 297 нм