За четвертую секунду равноускоренного движения тело проходит путь 4 м и останавливается. Какой путь оно прошло за вторую секунду?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:10
    0
    Решение:

    Задачу можно решать в лоб, но мы воспользуемся способом попроще, т. е. от противного. Начнем рассматривать движение в обратном направлении. Тогда за первую (в задаче за четвертую) секунду тело проходит путь 4 м. Это позволит нам быстро определить ускорение

    S4 = at2/2.

    Откуда

    a = 2S4/t2 = 2•4/12 = 8 м/с2.

    При решении обратной задачи нам потребуется найти путь за 3-ю секунду (путь за вторую секунду в прямой задаче).

    S3 - S2 = at32/2 - at22/2 = (a/2) (t32 - t22).

    Рассчитаем численное значение

    S = (8/2) (32 - 22) = 20 м.

    Ответ : S = 20 м. Примечание: обратным способом задачу решить проще и быстрее, главное понять его, как это работает. Прямой способ попробуйте сами.