1) сколько понадобится железнодорожных цестерн для перевозки 1000 т нефти если вместимость каджой 50 м в кубе (3)

2) Медную деталь массой 7,1 кг полностью погружают в бак, доверху наполненой керосином какова масса выливщигося киросина

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:34
    0
    Задача 1

    Найдём сколько килограммов нефти будет в одной цистерне, если известен её объём. Это будет m0=V*p_нефти=50*800=40000 кг/м3. Плотность нефти берётся из таблицы на форзаце задачника.

    Теперь узнаем сколько нужно всего цистерн, зная, что 1000 т - это 1000000 кг.

    N=m/m0=1000000/40000=25 штук

    Ответ: 25 цистерн

    Задача 2

    Найдём сначала чистый объём меди. Плотность меди берём из таблицы на форзаце задачника. Тогда получим Vмеди=m/p_меди=890/8,90=100 см3

    Такой объём имеет медная часть шара без полости.

    В условии дан объём шара с полостью, значит объём полости найдём как разность: Vполости=V-Vмеди=150-100=50 см3.

    Ответ: Vвнутр=50 см3