Чему равна масса вагона, если двигаясь по кругу радиуса 2.25 км, со скоростью 15 мс, он испытывает действие поперечной силы, равной 15 кН? Ответ выразить в тоннах (нужно решение)

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:56
    0
    Если найти центростремительное ускорение, то по второму закону Ньютона можно найти массу

    Формула центростремительного ускорения: a = u^2/r

    u - скорость

    r - радиус

    а - ускорение

    а = 15^2 / 2250 метров = 0,1 м/с^2

    Формула второго закона Ньютона:

    F=ma отсюда следует что m=F/a

    m = 15000 / 0,1 = 15 * 10^4 кг

    Ответ: масса равна 15*10^4 кг