Какая температура установиться если смешать воду и лед

массой m1 и m2 и температурой t1 и t2? полное решение с объяснениями

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:51
    0
    Колличество отданной теплоты равно колличеству принятой)

    отдает теплоту вода, а принимает лед)

    Q1=-Q2

    m2λ+c2m2 (t-t2) = - c1m1 (t-t1)

    c1m1 (t-t1) + c2m2 (t-t2) = - m2λ

    c1m1t-c1m1t1+c2m2t-c2m2t1=-m2λ

    t (c1m1+c2m2) = c1m1t1+c2m2t2-m2λ

    t=c1m1t1+c2m2t2-m2λ/c1m1+c2m2

    c1 - удельная теплоемкость воды

    с2 - удел. теплоемк. льда

    λ - удел. теплота плавления льда.

    m1 t1 - масса и температура воды

    m2 t2 масса и температура льда