На земле в горизонтальном положении лежит столб длиной L=6 м и массой М = 300 кг. Какую минимальную

энергию надо затратить, чтобы поставить столб в вертикальное положение? Принять

g =

10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:56
    0
    Так как центр тяжести столба расположен посередине, то путь, проходимый этим центром тяжести равен L/2=3 м.

    Энергия для поднятия тела вычисляется по формуле: E=mgh.

    E=300*10*3; E=9000 дж или 9 кдж.

    Ответ: 9 кдж