при каком минимальном объеме бревна зайцы смогли бы на нем плыть? считайте, что бревно было погрцженно в воду на половину. маса одного зайца М=3 кг, плотность древесины p=0.4 г/см в кубе, плотность воды p0=1.0 г/см в кубе

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:43
    0
    Как я понимаю, логика такая.

    Обозначим V - объём бревна, находящийся в воде, тогда 2*V - общий объём бревна, 2*V*p - масса бревна. Выталкивающая вверх сила Архимеда будет равна Fa=p0*g*V, а сила тяжести Fт = (M+2*V*p) * g. Раз можно плыть, эти силы должны быть равны: p0*g*V = (M+2*V*p) * g. Выражаем отсюда V:

    p0*V=M+2*V*p

    V * (p0-2*p) = M (! оставлю здесь восклицательный знак, в конце поясню)

    V=M / (p0-2*p)

    Не забудем перевести всё в СИ:

    V=3 / (1000-2*400) = 3/200=0,015 м^3

    Не забудем, что объём бревна равен 2*V=2*0,015=0,03 м^3.

    Теперь вернёмся к той ремарке. Так как из условия не ясно, сколько зайцев плывёт на бревне, я решал задачу для одного. Если же их несколько (пусть N), то вместо M надо подставлять M*N. Впрочем, по формуле с восклицательным знаком видно, что объём V будет прямо пропорционален массе зайцев, поэтому можно просто найденный объём 0,03 умножать на нужное количество.