Мимо бревно суковатое плыло,

Сидя и стоя и лёжа пластом

Зайцев с десяток сидело на нём.

Н. А. Некрасов

При каком минимальном объёме бревна зайцы смогли бы на нём плыть?

Считайте, что бревно погружено в воду наполовину. Масса одного зайца М=3 кг, плотность древесины р=0,4 г/см3, плотность воды р0=1,0 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:37
    0
    Нам надо приравнять выталкивающую силу Архимеда и силу тяжести

    Fтяж = Fвыт

    Mобщ * g = p0 * (Vдер / 2) * g

    (Mз*10 + Mдер) * g = p0*Vдер*g / 2

    Mз*10 + p*Vдер = p0*Vдер / 2

    20*Mз = p0*Vдер - 2*p*Vдер

    Vдер = (20*Mз) / (p0 - 2p)

    V дер = 20*3 кг / 1000 - 2*400

    Vдер = 60 / 200

    Vдер = 0,3 м^3

    Ответ: Объем дерева = 0,3 кубометра