Частица движется по окружности радиусом 20 см с начальной угловой скоростью 25 рад/с и угловым ускорением 5 рад/с. Сему равно тангенсеальное ускорение в момент времени 10 с?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:06
    +1
    w = w0 + a*t=25 + 5*t=25 + 5*10=75 рад/с

    V=w*R=75*0,2 = 15 м/с линейная скорость через 10 секунд

    Найдем тангенциальное ускорение a (тау) = угловое ускорение*R=5*0,2=2,5 м/с2

    нормальное ускорение вычисляется по формуле a = V^2/R