Брусок, находящийся на наклонной плоскости с углом наклона α (sin α = 3/5) и коэффициентом трения 0,2, начал движение вниз из состояния покоя. Какую скорость приобретет брусок, пройдя вниз вдоль наклонной плоскости расстояние 1,9 м?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:02
    0
    Т. к. тело движется (равнодействующая больше силы трения), то из динамики вытаскиваем ускорение, а из кинематики саму скорость:

    2 з-н Ньютона: N+mg+Fтр=ma (векторная сумма, т. е везде над величинами поставить вектор, кроме массы)

    Ось Ox выберем по направлению ускорения (т. е. по гипотенузе наклоной плоскости), а Oy - перпендикулярно Ox.

    Ox: mgsinA-Fтр=ma (1)

    Oy:N-mgcosA=0

    N=mgcosA

    Fтр=uN (u-коэффициент трения) - Закон Амонтона-Кулона

    Fтр=umgcosA (2)

    Подставляем (2) в уравнение (1) :

    m (gsinA-ugcosA) = ma |:m

    a=gsinA-ugcosA=g (sinA-ucosA)

    cosA=sqrt (1-sin^A) = 4/5, поэтому будем считать, что мы его знаем.

    S = (V^2-Vo^2) / 2a=V^2/2a, т. к. Vo=0

    V=sqrt (2a*S) = sqrt (2g (sinA-ucosA) * S)

    V=sqrt (2*10 м/с^2 (0.6-0.8*0.2) * 1.9 м) = 16.72 м/с