Источник постоянного тока замкнут на внешнее сопротивление, величина которого в n=4 раза больше величины внутреннего сопротивления источника. Определите ЭДС источника тока, если на внешнем сопротивлении при силе тока I=2,0 А выделяется мощность Р = 36 Вт.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:04
    0
    R=4r

    P=I^2 * R отсюда R=P/I^2 R=36/4=9

    r=9/4=2.25

    E (ЭДС) = I * (R+r) = I*5r=2*5*2.25=22.5 В